ADEX 2026: Müdafiə sənayesində yeni məhsul və texnologiyalar Bakıda sərgilənəcək
Regionun müdafiə sənayesi üzrə ən mötəbər və ən əhəmiyyətli platformalarından hesab olunan, eləcə də Azərbaycanın müdafiə-sənaye kompleksinin gücünü və potensialını bütün dünyaya nümayiş etdirən 6-cı Azərbaycan Beynəlxalq Müdafiə Sərgisi “ADEX” 30 sentyabr - 2 oktyabr tarixlərində Bakı Ekspo Mərkəzində təşkil ediləcək. “ADEX”lə eyni tarixlərdə 15-ci Yubiley Beynəlxalq Daxili Təhlükəsizlik, Mühafizə və Xilasetmə Avadanlıqları Sərgisi “Securex Caspian” da baş tutacaqdır.
“ADEX” sərgisi Azərbaycan Respublikası Müdafiə Sənayesi Nazirliyinin təşəbbüsü və təşkilatçılığı, Azərbaycan Respublikası Müdafiə Nazirliyinin dəstəyi ilə keçirilir. Sərginin təşkilatçısı “Caspian Event Organisers” şirkətidir.
“Caspian Event Organisers” şirkətinin İcraçı direktoru Bəhruz Hidayətzadə bildirmişdir ki, hazırda sərgiyə hazırlıqlar aktiv şəkildə davam edir.
“ADEX” Azərbaycanda və regionda müdafiə sənayesi və təhlükəsizlik sahəsində mühüm hadisədir. Sərginin keçirildiyi ilk illərdən etibarən Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyev “ADEX”lə tanış olur və tədbirin iştirakçı və qonaqlarına salamlama məktubu ünvanlayır ki, bu da sərginin yüksək statusu və tədbirə olan etimadın göstəricisidir. Təşkil edildiyi illər ərzində “ADEX” sərgisi etibarlı milli brend olmaqla yanaşı, dünyada müdafiə sənayesi sahəsində tanınan aparıcı şirkətlərin sərgi təqvimində öz önəmli yerini tutmuşdur.
Sərginin ekspozisiyası bu il də miqyası ilə diqqət çəkəcək. Hazırılıq prosesinin davam etdiyi müddətdə Bakı Ekspo Mərkəzinin demək olar ki, bütün zalları iştirakçılar tərəfindən tutulmuşdur. “ADEX” sərgisində müdafiə və təhlükəsizlik sahəsində Azərbaycanın əsas dövlət qurumları öz stendləri ilə təmsil olunaraq, mövcud istehsal və texnoloji potensiallarını, eləcə də yeniliklərini nümayiş etdirəcəklər. Azərbaycan Respublikası Müdafiə Sənayesi Nazirliyi sərgini dəstəkləməklə yanaşı, tabeliyində olan “Azərsilah” Müdafiə Sənayesi Holdinqi” QSC ilə birgə stendlə təmsil olunur. Eyni zamanda, Azərbaycan Respublikası Müdafiə Nazirliyi sərgidə stendlə iştirak edərək, öz fəaliyyət istiqamətləri və imkanlarını nümayiş etdirəcək. Bu qurumların sərgidə aktiv iştirakı tədbirin əhəmiyyətini vurğulayır və uğurlu keçirilməsinə zəmin yaradır.
Sərginin xarici ölkələrdən qatılan iştirakçıları arasında Türkiyədən “Roketsan”, “Aselsan Elektronik San. ve Tic. A.Ş.”, “Turkish Aerospace Industries” – TAI, İtaliyadan “Leonardo”, Çexiyadan “Excalibur Army SPOL S.R.O”, Birləşmiş Ərəb Əmirliklərindən “Edge Group PJSC”, İspaniyadan “INDRA”, İsraeldən “IAI - Israel Aerospace Industries”, “Plasan” və digər dünyaca tanınmış şirkətlərin adlarını qeyd etmək olar.
Bir sıra ölkələr “ADEX”də milli qruplar şəklində iştirak edəcəklər. Bu ölkələr sırasında Belarus, Çexiya, İsrail, İtaliya, Türkiyə və Slovakiyanı qeyd edə bilərəm. Bir neçə şirkət isə sərgidə fərqli formatda təmsil olunacaqlar. Əvvəlki illərdə olduğu kimi bu il “ADEX”ə yeni ölkələr və şirkətlərin qatılmasını gözləyirik.
Ənənəvi olaraq, “ADEX” müxtəlif ölkələrdən nüfuzlu qonaqları və nümayəndə heyətlərini cəlb edir. Bu il də sərgidə yüksək səviyyəli rəsmi nümayəndə heyətlərinin iştirak etməsi gözlənilir.
Qeyd etmək istərdim ki, “ADEX”lə eyni tarixlərdə “Securex Caspian” sərgisi də təşkil ediləcək. Bu sərgidə kiber təhlükəsizlik sektoru diqqət mərkəzində olacaqdır”, deyə B. Hidayətzadə məlumat vermişdir.
Miqyasına və məzmununa görə “ADEX”, regionda silah və hərbi texnika sahəsində keçirilən ən iri tədbirlərdən biri kimi müdafiə sənayesinin inkişaf səviyyəsini, müasir silah və qabaqcıl texnologiyaların geniş nümayişini əks etdirən effektiv platforma kimi çıxış edir. Burada təyyarə və aviasiya sistemləri, zirehli döyüş nəqliyyat vasitələri, dəniz gəmiləri və hərbi dəniz sistemləri, pilotsuz sistemlər, radiasiya, kimyəvi və bioloji müdafiə (RKB), radioelektron sistemlər, C4ISR, silah istehsalı üçün avadanlıqlar, silah və sursat, silahların utilizasiyası üzrə vasitə və texnologiyalar, simulyatorlar və təlim sistemləri və digər sektorlar təmsil olunacaqdır.
Eyni zamanda “ADEX” sərgisi üçün geniş işgüzar proqram hazırlanıb. Tədbirlər çərçivəsində sahə üzrə aktual mövzuları əhatə edən panel müzakirələri və çoxsaylı işgüzar görüşlər keçiriləcək. Azərbaycanın müvafiq qurumlarının nümayəndələri ilə sərgi iştirakçıları, eləcə də beynəlxalq nümayəndə heyətlərinin üzvləri və sərgi iştirakçıları arasında ikitərəfli görüşlər təşkil olunacaq.
“ADEX” yüksək səviyyəli rəsmi nümayəndələrin, beynəlxalq şirkətlərin və sənaye liderlərinin iştirakı ilə keçirilərək, növbəti dəfə müdafiə sahəsində ən son innovasiya və qabaqcıl texnologiyaların sərgiləndiyi mühüm məkana çevriləcək, eyni zamanda hərbi-texniki əməkdaşlıq və strateji tərəfdaşlıqlar üçün geniş imkanlar yaradacaq.
Sərgi bağlı yenilənən məlumatları rəsmi internet saytından (www.adex.az) və sosial şəbəkə hesablarından əldə etmək mümkündür.

ADEX 2026: Новые продукты и технологии оборонной промышленности будут представлены в Баку
6-я Азербайджанская Международная Оборонная Выставка «ADEX», считающаяся одной из самых авторитетных и значимых платформ оборонной отрасли в регионе и демонстрирующая всему миру мощь и потенциал оборонно-промышленного комплекса Азербайджана, состоится 30 сентября – 2 октября в Баку Экспо Центре. В те же даты пройдет 15-я Юбилейная Международная Выставка «Внутренняя безопасность, Охрана и Спасательная техника» Securex Caspian.
Выставка «ADEX» проводится по инициативе и при организации Министерства оборонной промышленности Азербайджанской Республики, а также при поддержке Министерства обороны Азербайджанской Республики. Организатором мероприятия выступает компания «Caspian Event Organisers».
Исполнительный директор компании «Caspian Event Organisers» Бахруз Идаятзаде сообщил, что в настоящее время подготовка к выставке активно продолжается.
«ADEX» является важным событием в сфере оборонной промышленности и безопасности в Азербайджане и регионе. С первых лет проведения выставки «ADEX» Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев знакомится с экспозицией выставки и направляет приветственное письмо участникам и гостям мероприятия, что является показателем высокого статуса выставки и доверия к ней. За годы своего проведения выставка «ADEX», став надежным национальным брендом, заняла важное место в выставочных календарях ведущих мировых компаний оборонной промышленности.
Экспозиция выставки также в этом году привлечет внимание своим масштабом. В ходе продолжающегося подготовительного процесса практически все залы Баку Экспо Центра уже заняты участниками. На выставке «ADEX» ключевые государственные структуры Азербайджана в сфере обороны и безопасности будут представлены собственными стендами, демонстрируя имеющийся производственный и технологический потенциал, а также новейшие разработки. Министерство оборонной промышленности Азербайджанской Республики, помимо поддержки выставки, будет представлено со стендом вместе с подведомственным ему ЗАО "Холдинг оборонной промышленности "Азерсилах". В то же время Министерство обороны Азербайджанской Республики примет участие в выставке со своим стендом, представив направления деятельности и возможности. Активное участие этих структур подчеркивает значимость мероприятия и создает основу для его успешного проведения.
Среди зарубежных участников выставки «ADEX» можно отметить такие известные компании, как «Roketsan», «Aselsan Elektronik San. ve Tic. A.Ş.», «Turkish Aerospace Industries (TAI)» из Турции; «Leonardo» из Италии; «Excalibur Army SPOL. S R.O.» из Чехии; «Edge Group PJSC» из Объединенных Арабских Эмиратов; «INDRA» из Испании; «IAI – Israel Aerospace Industries», «Plasan» из Израиля, а также другие ведущие мировые компании.
Ряд стран примут участие в «ADEX» в формате национальных групп. Среди них — Беларусь, Чехия, Израиль, Италия, Турция и Словакия. Некоторые компании будут представлены на выставке в иных форматах. Как и в предыдущие годы, в этом году ожидается участие новых стран и компаний.
Традиционно «ADEX» привлекает высокопоставленных гостей и официальные делегации из разных стран. В этом году также ожидается участие официальных делегаций высокого уровня.
Хотел бы также отметить, что одновременно с «ADEX» будет организована выставка «Securex Caspian». В рамках данной выставки в центре внимания будет находиться сектор кибербезопасности», — сообщил Б. Идаятзаде.
По своему масштабу и содержанию «ADEX» выступает одной из крупнейших в регионе выставок в сфере вооружений и военной техники, являясь эффективной платформой, отражающей уровень развития оборонной промышленности и обеспечивающей широкую демонстрацию современных вооружений и передовых технологий. Здесь будут представлены авиационная техника и авиационные системы, бронированные боевые машины, морские суда и военно-морские системы, беспилотные системы, радиационная, химическая и биологическая защита (РХБЗ), радиоэлектронные системы, «C4ISR», оборудование для производства вооружений, оружие и боеприпасы, средства и технологии утилизации вооружений, симуляторы и учебные системы, а также другие сектора.
В то же время для выставки «ADEX» подготовлена обширная деловая программа. В рамках мероприятий состоятся панельные дискуссии по актуальным отраслевым темам и многочисленные деловые встречи. Будут организованы двусторонние встречи между представителями соответствующих государственных органов Азербайджана и участниками выставки, а также между членами международных делегаций и экспонентами.
Выставка «ADEX», проходящая с участием высокопоставленных официальных представителей, международных компаний и лидеров отрасли, вновь станет важной площадкой для демонстрации новейших инноваций и передовых технологий в сфере обороны, а также создаст широкие возможности для военно-технического сотрудничества и стратегических партнерств.
Актуальную информацию о выставке можно получить на официальном сайте (www.adex.az) и в социальных сетях.