Silahlı Qüvvələrin Baş Qərargah rəisi NATO-nun iclasında iştirak edib
Yanvarın 16-da Müdafiə nazirinin birinci müavini - Silahlı Qüvvələrin Baş Qərargah rəisi general-polkovnik Nəcməddin Sadıkov Belçika Krallığının Brüssel şəhərində yerləşən NATO-nun Mənzil Qərargahında NATO-nun Hərbi Komitəsinin “Qətiyyətli Dəstək” və “Stabilliyin Layihələşdirilməsi” formatlarında Baş Qərargah Rəisləri səviyyəsində keçirilən görüşlərdə iştirak edib.
“Qətiyyətli Dəstək” formatında keçirilmiş görüşdə Baş Qərargah Rəisləri Əfqanıstandakı təhlükəsizlik şəraiti, NATO-nun Qətiyyətli Dəstək Missiyasının gedişatı və əməliyyat şəraitindəki dəyişikliklər, o cümlədən Cənub Şərqi Asiya regionundakı vəziyyətə dair müzakirələr aparıblar.
“Stabilliyin Layihələşdirilməsi” formatında keçirilmiş görüşdə isə, Avropanın cənub qonşuluğunda təhlükəsizlik və stabilliyə hərbi töhfə məsələləri, eləcə də bu töhfələr üzrə NATO, Avropa İttifaqı, regional təhlükəsizlik təminatçıları və milli səylər arasında əməkdaşlıq məsələləri müzakirə edilib.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Азербайджана принял участие в заседании НАТО
Первый заместитель министра обороны - начальник Генерального штаба Вооруженных сил, генерал-полковник Наджмеддин Садыков 16-го января принял участие во встречах Военного комитета Североатлантического Альянса в форматах «Решительная поддержка» и «Проецирование Стабильности», которые состоялись на уровне начальников генеральных штабов в штаб-квартире НАТО.
В ходе встречи, проведенной в формате «Решительная поддержка», начальники генеральных штабов обсудили среду безопасности в Афганистане, продолжение миссии НАТО Решительная поддержка и изменения в оперативной обстановке, в том числе ситуацию в регионе юго-восточной Азии.
На встрече, прошедшей в формате «Проецирование Стабильности», были обсуждены вопросы военного вклада в безопасность и стабильность в южном соседстве Европы, а также вопросы, связанные с сотрудничеством между НАТО, Европейским союзом, гарантами региональной безопасности и национальными усилиями в этом направлении.