Prezident İlham Əliyev IV “ADEX” və XIII “Securex Caspian” sərgiləri ilə tanış olub
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev sentyabrın 6-da Bakı Ekspo Mərkəzində keçirilən IV Azərbaycan Beynəlxalq Müdafiə “ADEX” və XIII Beynəlxalq Daxili Təhlükəsizlik, Mühafizə və Xilasetmə “Securex Caspian” sərgiləri ilə tanış olub.
Müdafiə naziri Zakir Həsənov, müdafiə sənayesi naziri Mədət Quliyev və Türkiyənin Baş qərargah rəisi Yaşar Güler dövlətimizin başçısına sərgi haqqında məlumat verdilər.
Bildirildi ki, builki sərgidə dünyanın 30-a yaxın ölkəsindən 200-dən artıq şirkət iştirak edir. Müasir silah və texnikanın nümayiş etdirildiyi bu genişmiqyaslı tədbir pandemiyanın yaratdığı məcburi fasilədən sonra yenidən keçirilir. Sərginin xüsusi əhəmiyyəti ondan ibarətdir ki, o, Azərbaycanın İkinci Qarabağ müharibəsində qazandığı şanlı Zəfərdən sonra ilk dəfə təşkil olunur. Sərgidə Azərbaycan Ordusunun Qələbəsində müstəsna rol oynamış ölkənin hərbi-sənaye kompleksinin gücü və qüdrəti, müasir silahlar nümayiş olunur.
Qeyd edildi ki, “ADEX” müdafiə sərgisinin iştirakçıları arasında Türkiyə, Rusiya, İran, Bolqarıstan, Çin, Fransa, İtaliya, Niderland və digər ölkələrin müdafiə sektorunun aparıcı şirkətləri var. İlk dəfə İordaniyadan olan şirkətlər də sərgiyə qatılıb. Bu il 8 ölkə milli stendləri ilə iştirak edir. Bir çox ölkələr öz milli ekspozisiyalarının sahələrini böyüdüblər.
Prezident İlham Əliyev Azərbaycan Müdafiə Sənayesi Nazirliyinin pavilyonunda nümayiş etdirilən hərbi məmulatlara baxdı. Milli Təhlükəsizlik Qüvvələrinin ehtiyaclarını ödəmək üçün müdafiə təyinatlı məmulatların, döyüş sursatlarının, zirehli hərbi texnikanın və digər vasitələrin yaradılması, istehsalı, təkmilləşdirilməsi, təmiri, utilizasiyası, idxalı/ixracına və xarici bazarlarda satışına cavabdeh olan nazirliyin pavilyonlarında son illərdə ölkəmizdə istehsal olunan yüngül və ağır hərbi texnikalar nümayişə çıxarılıb. Döyüş kəşfiyyat texnikası, çoxməqsədli, kəşfiyyat və zərbə pilotsuz uçuş aparatları, müxtəlif çaplı atıcı silahlar, mühəndislik texnikaları və digər hərbi texnikalar sərginin maraq doğuran eksponatları sırasındadır.
Türkiyə Respublikası sərgidə ən çox şirkətlərlə təmsil olunan ölkələrdən biridir. Müdafiə sənayesində ən müasir və qabaqcıl texnologiyalardan geniş istifadə edən qardaş Türkiyə sərgidə 42 şirkət ilə təmsil olunub. Bu şirkətlərdən biri olan “HAVELSAN” 1982-ci ildə Türkiyə Silahlı Qüvvələrinin Gücləndirilməsi Fondunun tərkibində yaradılıb. Şirkət təkcə müdafiə, təhlükəsizlik və İT sahələrində texnologiyaları inkişaf etdirməklə kifayətlənmir, həm də özünün yüksək texnologiyalı proqram həllərini hazırlayır və simulyatorlar istehsal edir. “HAVELSAN”, həmçinin yeni nəsil texnologiyalar, xüsusilə də süni intellektlə əlaqəli məhsullar, layihələr və sistemlər hazırlayır. Prezident İlham Əliyev şirkətin məhsulları ilə tanış oldu.
Türkiyəni təmsil edən “Roketsan” şirkəti 1988-ci ildə qurulub. Şirkət müxtəlif növ raketlər, reaktiv silahlar, atış və hərəkət sistemləri ilə birlikdə idarə olunan döyüş sursatları, istiqamətləndirmə-idarəetmə sistemləri, döyüş başlıqları, mexaniki hissələr, alqoritm və proqram təminatını hazırlayır və istehsal edir, onları quru, hava və dəniz platformaları ilə birləşdirir. Eyni zamanda, bu sistemlərə maddi-texniki dəstək verir, raket yanacağı istehsal edir, ballistik mühafizə layihələri hazırlayır və həyata keçirir, eləcə də öz müəssisələrində kosmik raketləri işləyib hazırlayır.
Dövlətimizin başçısı Pakistan İslam Respublikasının pavilyonları ilə də tanış oldu. Bildirildi ki, ölkəmizlə hərbi əməkdaşlıq edən Pakistanda istehsal olunan hərbi məhsullar hərbi sənaye kompleksinin bütün istiqamətlərini əhatə edir. Bildirildi ki, “Pakistan Ordnance Factories” (POF) şirkəti beynəlxalq standartlara uyğun geniş çeşiddə silah-sursat istehsal edən ən böyük dövlət müdafiə sənayesi kompleksidir. Pakistan Silahlı Qüvvələrinin və hüquq-mühafizə orqanlarının aparıcı təchizatçısı olmaqla yanaşı, POF dünyanın bir çox ölkəsinə məhsul ixrac edir. POF-un törəmə şirkətləri məhsullarına görə yüksək nüfuza malikdir. “Pakistan Ordnance Factories” şirkəti ISO-9001, ISO-14001, ISO-17025 vǝ OHSAS 18001 kimi beynəlxalq keyfiyyət sertifikatlarını əldə edib.
Qlobal Sənaye və Müdafiə Həlləri (GIDS) şirkəti çoxşaxəli hərbi tətbiqlər üçün məhsullar təklif etməklə, ölkənin ən böyük müdafiə istehsalat bölmələrini, əsas tədqiqat və inkişaf fəaliyyətlərinin mərkəzini təmsil edən Pakistanın dövlətə məxsus ilk müdafiə konqlomeratıdır. GIDS şirkəti tədqiqat və inkişaf fəaliyyətlərinə böyük məbləğdə sərmayə yatırır, Pakistanı yüksək texnologiya sahələrində aparıcı investor edir.
Türkiyənin pilotsuz uçuş aparatı istehsalçısı olan “Lentatek” pilotsuz sistemlər sahəsində uğurlar əldə etmiş şirkətlərdən biridir. Dövlətimizin başçısına şirkətin istehsalı olan pilotsuz uçuş aparatları, hidrogen və yanacaq texnologiyaları, kosmik texnologiyalar və digər istehsalat sahələri barədə məlumat verildi.
“Dearsan” gəmiqayırma və gəmi təmiri zavodu inşa edildiyi 1980-ci ildən Türkiyənin ən mühüm müəssisələri arasındadır. “Dearsan” dəstək gəmisi, korvet (gözətçi) tipli gəmilər, patrul gəmiləri, çevik hərəkət qayıqları, desant gəmiləri, hidroqrafiya və okeanoqrafiya elmi tədqiqat gəmiləri, minaaxtaran gəmilər, özü idarəolunan qayıqlar, mülki nəqliyyat gəmiləri və həmçinin gəmiqayırma zavodunun tikintisi və ya modernləşdirilməsi, dəniz su sərhədlərinin mühafizə sistemləri, sursat istehsalı zavodu kimi müxtəlif mürəkkəb hərbi platformaların tikintisi üzrə ixtisaslaşıb.
Dövlətimizin başçısı İspaniyanın sərgidəki pavilyonu ilə tanış oldu. Pavilyonda bu ölkəni “Indra” şirkəti təmsil edir. Şirkət dünyanın aparıcı mühəndislik şirkətlərindən biridir və rəqəmsal sənayedə liderdir. Radar, elektron müdafiə, idarəetmə və kommunikasiya texnologiyaları üzrə ixtisaslaşmış şirkət öz sistemlərində süni intellekt və virtual reallıqdan istifadə edir. “Indra” şirkəti Avropanın ən böyük və ən qabaqcıl müdafiə proqramı olan FCAS-ın İspaniyadakı milli sənaye koordinatorudur.
Maşınqayırma və kimya sənayesi müəssisəsi yüksək texnologiya və təcrübəyə üstünlük verən Türkiyənin müdafiə sənayesində lider qurumlardan biridir. Müəssisənin məhsulları yüksək keyfiyyəti ilə seçilir. Bu müəssisə müştərilərə hərbi sursatlar - raketlər, silahlar, partlayıcı maddələr, barıt, pirotexnika və qaz maskaları kimi geniş çeşiddə məhsullar təklif edir.
“Turkish Aerospace” sabit və hərəkətli hava platformalarından pilotsuz uçuş aparatı və peyklərə qədər inteqrasiya olunmuş aerokosmik sistemlərin dizaynı, işlənib hazırlanması, müasirləşdirilməsi, istehsalı, inteqrasiyası və istifadə dövründə dəstək sahəsində Türkiyənin texnologiya mərkəzidir. Aerokosmik və müdafiə sahəsində ən yaxşı yüz qlobal şirkət arasında yer alan “Turkish Aerospace” tərəfindən dizayn və istehsal edilən bütün məhsullar üçün inteqrasiya olunmuş logistika xidməti də göstərilir.
Türkiyənin müdafiə sənayesini sərgidə təmsil edən daha bir şirkət isə “ASSAN”dır. Şirkət silah və döyüş sursatlarının, o cümlədən onların tərkib hissələrinin, yarımbloklarının, ləvazimatlarının və ehtiyat hissələrinin qabaqcıl texnologiya ilə müasir müəssisələrdə beynəlxalq standartlara uyğun dizaynı, layihələndirilməsi və istehsalı imkanlarına malikdir.
Prezident İlham Əliyev İran İslam Respublikasının pavilyonuna da baxdı. Qeyd olundu ki, İran Aviasiya Sənaye Təşkilatı (IAIO) bu ölkənin mülki və hərbi aviasiya sənayesini planlaşdırmaq, nəzarət və idarə etmək məqsədilə 1966-cı ildə yaradılmış dövlət korporasiyasıdır. Şirkət təyyarə və aerokosmik məhsullar istehsal edir.
Pakistan Aeronavtika Kompleksinin stendində təyyarə və aviasiya sistemləri üçün texniki xidmət vasitələri, simulyatorlar və təlim sistemləri nümayiş olunur.
Məlumat verildi ki, Azərbaycanın Müdafiə Sənayesi Nazirliyinin Milli Aerokosmik Agentliyi müdafiə təyinatlı məmulatların - pilotsuz uçuş aparatlarının, kəşfiyyat-patrul maşınlarının, döyüş modullarının, müxtəlif növ simulyasiya sistemlərinin işlənilməsi, ölkəmizin güc strukturlarının tələblərinə uyğun modernləşdirilməsi, seriyalı istehsalın təşkili və ixracı istiqamətində fəaliyyət göstərir.
Azərbaycan Prezidentinə məlumat verildi ki, Türkiyənin “Aselsan” şirkəti artıq dördüncü dəfədir “ADEX” sərgisində iştirak edir. Şirkətin təqdim etdiyi məhsullar maraqla qarşılanır. Fəaliyyətinə radiorabitə cihazı ilə başlayan şirkət bu gün müdafiə və təhlükəsizlik sahəsində 500-dən çox adda məhsul istehsal edir.
İsrailin milli pavilyonlarında nümayiş edilən eksponatlarla tanış olan Prezident İlham Əliyevin diqqətinə çatdırıldı ki, müdafiə, aerokosmik və kommersiya bazarlarında lider olan İsrail Aerokosmik Sənayesi milli müdafiə və təhlükəsizlik problemlərini həll etmək üçün ən müasir texnologiyadan və onilliklər ərzində sübut edilmiş döyüş təcrübəsindən istifadə edir.
“RAFAEL Qabaqcıl Müdafiə Sistemləri” MMC İsraildə 70 ildən artıqdır ki, hava, quru, dəniz və kosmos üçün kibertəhlükəsizlik sistemlərinin yaradılması ilə məşğuldur. Şirkət təyyarə və aviasiya vasitələri, raket və kosmik qurğular üçün sistem və komplekslər, zirehli döyüş maşınları, radioelektron, peyk, GPS və GSM sistemləri üzrə fəaliyyət göstərir.
Sərgidə İsrailin “Plasan” şirkəti də öz məhsullarını təqdim edir. Şirkət təkərli və tırtıllı döyüş maşınları üçün geniş çeşiddə robot texnologiyaları üzrə ixtisaslaşıb.
Azərbaycan Respublikasının Minatəmizləmə Agentliyi (ANAMA) də sərgidə fəal iştirak edir. Fəaliyyət illəri ərzində ANAMA ölkə daxilində və xaricində bir sıra layihələr həyata keçirib. Agentlik hazırda işğaldan azad edilən Qarabağda mina və partlamamış hərbi sursatlardan təmizləmə əməliyyatları həyata keçirir.
Dövlətimizin başçısı, həmçinin Qazaxıstanın Sənaye İnfrastrukturunun İnkişafı Nazirliyinin pavilyonu ilə də tanış oldu.
Rusiya Federasiyasını “ADEX-2022” sərgisində 13 şirkət təmsil edir. “Rosoboronexport” Rusiyanın müdafiə sahəsi ilə bağlı məhsulların, xidmətlərin və texnologiyaların tam çeşidinin ixracı üzrə yeganə dövlət agentliyidir. Qlobal silah bazarında liderlərdən biri olan “Rosoboronexport” Rusiyanın bu sahədə məhsul ixracının 85 faizdən çoxunu təşkil edir. Agentlik Rusiyanın müdafiə sənayesi üzrə 700-dən çox müəssisə və təşkilatı ilə əməkdaşlıq edir.
Bolqarıstan Respublikasının pavilyonu ilə tanış olan Prezident İlham Əliyevə məlumat verildi ki, “Transmobil” şirkəti 1990-cı ildə Sofiya şəhərində yaradılıb. Şirkət yüksəksürətli kinetik sursatların, kumulyativ-termobarik qumbaraatanların, yüksək effektivliyə malik artilleriya sursatlarının və minaatanların istehsalı üzrə fəaliyyət göstərir.
Sərgidə Ukraynanı təmsil edən “Motor Sich” Açıq Səhmdar Cəmiyyəti hərbi texnika üzrə layihələndirmə, təkmilləşdirmə, istehsal, əsaslı təmir və texniki dəstək sahəsində ixtisaslaşmış çoxşaxəli müəssisədir. ASC-nin istehsal etdiyi məhsullar dünyanın 100-dən çox ölkəsində uğurla istifadə olunur.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Çin Xalq Respublikasının sərgidəki pavilyonunda da oldu. Məlumat verildi ki, bu ölkəni təmsil edən “CETC International Co. Ltd” “Çin Elektron Texnologiyalar Qrupu Şirkəti”nin (CETC) beynəlxalq biznes və əməkdaşlıq üzrə əsas platformasıdır. CETC 2021-ci ildə “Fortune Global 500” sıralamasında 354-cü yerdə qərarlaşıb.
Dövlətimizin başçısı Azərbaycan Müdafiə Sənayesi Nazirliyinin “AZAD Sistemlər” müəssisəsinin istehsal etdiyi hərbi texnika ilə tanış oldu.
Sonra Prezident İlham Əliyev Bakı Ekspo Mərkəzinin qarşısında nümayiş etdirilən hərbi məhsullara və texnikalara baxdı.
Qeyd edək ki, “ADEX” və “Securex Caspian” sərgiləri üçün geniş işgüzar proqram hazırlanıb. Sərgilərin keçiriləcəyi üç gün ərzində Azərbaycanın işğaldan azad olunmuş ərazilərinin minalardan təmizlənməsi, pilotsuz sistemlərinin inkişaf perspektivləri və tətbiq sahələri üzrə, müasir silah sistemləri, sursatlar və onların təyinatı, zirehli döyüş nəqliyyat vasitələrinin müasir döyüş mühitində rolu və digər aktual mövzular üzrə sessiyalar keçiriləcək.
Beləliklə, IV Azərbaycan Beynəlxalq Müdafiə “ADEX” və XIII Beynəlxalq Daxili Təhlükəsizlik, Mühafizə və Xilasetmə “Securex Caspian” sərgiləri beynəlxalq hərbi-texniki əməkdaşlıq sahəsində ən müasir silahların nümayişi və yeni müqavilələrin bağlanması üçün əla platformaya çevriləcək.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с IV выставкой ADEX и XIII выставкой Securex Caspian
6 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с проходящими в Баку Экспо-центре IV Азербайджанской международной оборонной выставкой ADEX и XIII Международной выставкой «Внутренняя безопасность, охрана и спасательная техника» Securex Caspian.
Министр обороны Закир Гасанов, министр оборонной промышленности Мадат Гулиев и начальник Генерального штаба Турции Яшар Гюлер проинформировали главу государства о выставке.
Было отмечено, что в нынешней выставке принимают участие более 200 компаний почти из 30 стран. Это широкомасштабное мероприятие, где представлены современное вооружение и техника, вновь проводится после вызванного пандемией вынужденного перерыва. Особое значение выставки заключается в том, что она впервые организуется после славной Победы, одержанной Азербайджаном во Второй Карабахской войне. На выставке демонстрируются сила и мощь военно-промышленного комплекса страны, сыгравшего исключительную роль в Победе Азербайджанской армии, современные вооружения.
Было отмечено, что среди участников оборонной выставки ADEX - ведущие компании оборонного сектора Турции, России, Ирана, Болгарии, Китая, Франции, Италии, Нидерландов и других стран. Впервые в выставке принимают участие компании из Иордании. В нынешнем году на выставке 8 стран представляют свои национальные стенды. Многие страны расширили площадь национальных экспозиций.
Президент Ильхам Алиев осмотрел военную продукцию, демонстрируемую в павильоне Министерства оборонной промышленности Азербайджана. В павильонах министерства, отвечающего за создание, производство, усовершенствование, ремонт, утилизацию, импорт/экспорт и реализацию на внешних рынках продукции оборонного назначения, боеприпасов, бронетехники для удовлетворения нужд Сил национальной безопасности, экспонируется легкая и тяжелая военная техника, производимая в нашей стране в последние годы. Среди представляющих интерес экспонатов выставки - боевая разведывательная техника, многоцелевые, разведывательные и ударные беспилотные летательные аппараты, стрелковое оружие различного калибра, инженерная и другая военная техника.
Турецкая Республика является одной из стран, представленных на выставке наибольшим количеством компаний. Братская Турция, широко использующая самые современные и передовые технологии в оборонной промышленности, представлена на выставке 43 компаниями. Одна из этих компаний – HAVELSAN создана 1982 году в составе Фонда усиления Вооруженных сил Турции. Компания не довольствуется лишь развитием технологий в области обороны, безопасности и ИТ, она готовит свои высокотехнологичные программные решения и производит симуляторы. HAVELSAN также разрабатывает технологии нового поколения, в частности, продукцию, проекты и системы, связанные с искусственным интеллектом. Президент Ильхам Алиев ознакомился с продукцией компании.
Представляющая Турцию компания Roketsan создана в 1988 году. Компания готовит и производит различные виды ракет, реактивное оружие, боеприпасы, управляемые совместно с системами стрельбы и передвижения, системы направления и управления, боеголовки, механические части, алгоритмы и программное обеспечение, соединяет их с сухопутной, воздушной и морской платформами. Одновременно компания оказывает данным системам материально-техническую поддержку, производит ракетное топливо, готовит и реализует проекты баллистической защиты, а также разрабатывает на своих предприятиях космические ракеты.
Глава государства также ознакомился с павильонами Исламской Республики Пакистан. Было отмечено, что военная продукция, производимая в Пакистане, осуществляющем военное сотрудничество с нашей страной, охватывает все направления военно-промышленного комплекса. Подчеркнуто, что компания Pakistan Ordnance Factories (POF) является крупнейшим государственным комплексом оборонной промышленности, производящим оружие и боеприпасы в широком ассортименте в соответствии с международными стандартами. POF, как ведущий поставщик Вооруженных сил и правоохранительных органов Пакистана, также экспортирует продукцию во многие страны мира. Дочерние компании POF пользуются высоким авторитетом благодаря своей продукции. Компания Pakistan Ordnance Factories получила такие международные сертификаты качества, как ISO-9001, ISO-14001, ISO-17025 и OHSAS 18001.
Компания Глобальных промышленных и оборонных решений (GIDS), предлагая продукцию для различных военных применений, является принадлежащим государству первым оборонным конгломератом Пакистана, представляющим крупнейшие оборонные производственные секторы страны, центр основной деятельности по исследованию и развитию. Компания GIDS вкладывает крупные инвестиции в деятельность по исследованию и развитию, превращая Пакистан в ведущего инвестора в области высоких технологий.
Lentatek – ведущий производитель беспилотных летательных аппаратов в Турции, является одной из компаний, добившихся успехов в области беспилотных систем. Глава государства был проинформирован о беспилотных летательных аппаратах производства компании, водородных, топливных и космических технологиях и других производственных сферах.
Судостроительный и судоремонтный завод Dearsan со времени производства в 1980 году входит в число важнейших предприятий Турции. Dearsan специализируется на строительстве или модернизации кораблей поддержки, корветных (дозорных), патрульных кораблей, катеров быстрого реагирования, десантных кораблей, гидрографических и океанографических научно-исследовательских судов, кораблей-миноискателей, самоуправляемых катеров, гражданских транспортных судов, а также строительстве сложных военных платформ, таких как системы защиты морских водных границ, завод по производству боеприпасов.
Глава государства ознакомился на выставке с павильоном Испании. В павильоне эту страну представляет компания İndra. Компания является одной из ведущих инженерных компаний в мире и лидером в цифровой промышленности. Компания, специализирующаяся на радарах, технологиях электронной защиты, управления и коммуникации, использует в своих системах искусственный интеллект и виртуальную реальность. Компания является национальным промышленным координатором FCAS – крупнейшей и ведущей европейской оборонной программы в Испании.
Предприятие машиностроения и химической промышленности является одной из лидирующих структур оборонной промышленности Турции, отдающей предпочтение высоким технологиям и практике. Продукция предприятия отличается высоким качеством. Предприятие предлагает клиентам в широком ассортименте такую продукцию, как боеприпасы – ракеты, оружие, взрывчатые вещества, порох, пиротехнику и противогазы.
Turkish Aerospace является технологическим центром Турции в области поддержки в период дизайна, разработки, модернизации, производства, интеграции и использования интегрированных аэрокосмических систем от стабильных и подвижных воздушных платформ до беспилотных летательных аппаратов и спутников. Для всей продукции, дизайнированной и произведенной Turkish Aerospace, входящей в сотню лучших глобальных компаний в аэрокосмической и оборонной сферах, также оказываются интегрированные логистические услуги.
Еще одна компания, представляющая оборонную промышленность Турции на выставке, - ASSAN. Компания обладает возможностью дизайна, проектирования и производства на современных предприятиях с использованием передовых технологий оружия и боеприпасов, в том числе их составных частей, полублоков, принадлежностей и запасных частей в соответствии с международными стандартами.
Президент Ильхам Алиев также посмотрел павильон Исламской Республики Иран. Было отмечено, что Иранская авиационная промышленная организация (IAIO) является государственной корпорацией, созданной в 1966 году, с целью планирования гражданской и военной авиационной промышленности этой страны, осуществления контроля и управления в данной сфере. Компания производит самолетные агрегаты и авиакосмическую продукцию.
На стенде Аэронавтического комплекса Пакистана представлены средства технического обслуживания, стимуляторы и учебные системы для самолетных и авиационных систем.
Было отмечено, что Национальное аэрокосмическое агентство Министерства оборонной промышленности Азербайджана функционирует в области разработки, продукции оборонного назначения – беспилотных летательных аппаратов, разведывательно-патрульных машин, боевых модулей, симуляционных систем различных видов, их модернизации в соответствии с требованиями силовых структур нашей страны, организации серийного производства и экспорта.
Президент Азербайджана был проинформирован о том, что турецкая компания Aselsan уже в четвертый раз принимает участие в выставке ADEX. Представленная компанией продукция вызывает интерес. Компания, начинавшая свою деятельность с приборов радиосвязи, сегодня производит продукцию более 500 наименований в оборонной сфере и в области безопасности.
В ходе ознакомления с экспонатами, представленными в национальных павильонах Израиля, Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что аэрокосмическая промышленность Израиля, лидирующая на оборонных, аэрокосмических и коммерческих рынках, для решения проблем национальной обороны и безопасности использует самые современные технологии и подтвержденный десятилетиями боевой опыт.
ООО «Передовые оборонные системы RAFAEL» вот уже более 70 лет занимается созданием воздушных, сухопутных, морских и космических систем кибербезопасности в Израиле. Компания специализируется на самолетах и авиационных средствах, системах и комплексах для ракетных и космических установок, боевых бронированных машинах, радиоэлектронных, спутниковых, GPS- и GSM- системах.
Свою продукцию на выставке представляет и израильская компания Plasan. Компания производит широкий ассортимент робототехнологий для колесных и гусеничных боевых машин.
Активное участие принимает в выставке и Агентство Азербайджанской Республики по разминированию (АНАМА). За годы работы АНАМА реализовало в стране и за рубежом ряд проектов. В настоящее время агентство осуществляет в освобожденном от оккупации Карабахе операции по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов.
Глава государства также ознакомился с павильоном Министерства развития промышленной инфраструктуры Казахстана.
Российскую Федерацию на выставке ADEX-2022 представляют 13 компаний. «Рособоронэкспорт» является единственным государственным агентством России по экспорту полного ассортимента продукции, услуг и технологий, связанных с оборонной промышленностью. Доля «Рособоронэкспорта», как одного из лидеров на глобальном рынке вооружений, составляет более 85 процентов экспорта российской продукции в этой области. Агентство сотрудничает более чем с 700 предприятиями и организациями в оборонной промышленности России.
В ходе ознакомления с павильоном Республики Болгария Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что компания Transmobil создана в Софии в 1990 году. Компания специализируется на производстве высокоскоростных кинетических боеприпасов, кумулятивно-термобарических гранатометов, высокоэффективных артиллерийских боеприпасов и минометов.
Представляющее на выставке Украину Открытое акционерное общество Motor Sich является многопрофильным предприятием, специализирующимся в области проектирования, усовершенствования, производства, капитального ремонта военной техники и технической поддержки. Продукция производства ОАО успешно применяется во многих странах мира.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил на выставке также павильон Китайской Народной Республики. Было отмечено, что представляющая эту страну СЕТС İnternational Co. Ltd является основной платформой китайской компании Группы электронных технологий (СЕТС) по международному бизнесу и сотрудничеству. В 2021 году СЕТС заняла 354-е место в списке Fortune Global 500.
Глава государства ознакомился с военной техникой производства предприятия «АЗАД Системляр» Министерства оборонной промышленности Азербайджана.
Затем Президент Ильхам Алиев посмотрел военную продукцию и технику, демонстрируемую перед Баку Экспо-центром.
Отметим, что для выставок ADEX и Securex Caspian подготовлена широкая рабочая программа. В течение трех дней проведения выставок будут организованы сессии по таким актуальным темам, как разминирование освобожденных от оккупации азербайджанских территорий, перспективы развития беспилотных систем, сферы их применения, системы вооружений, боеприпасы и их назначение, роль боевых бронированных транспортных средств в современной боевой обстановке и пр.
Таким образом, IV Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX и XIII Международная выставка «Внутренняя безопасность, охрана и спасательная техника» Securex Caspian станут отличной платформой для демонстрации новейших вооружений и заключения новых договоров в области международного военно-технического сотрудничества.